среда, 25 апреля 2012 г.

Мастер-класс "Создание художественных масок"

Сегодня  в рамках рубрики Гуру переработки наш дизайнер Наталья (представляет Вашему вниманию мастер-класс по созданию самодельных художественных масок (трафаретов).


В наш дом часто попадает всевозможная упаковка: от игрушек, скраповых принадлежностей, техники, и проч.
Я предлагаю вам сегодня внимательно посмотреть на эти коробки. Сегодня нас интересует коробка с прозрачным пластиковым окошком.

Я предлагаю вам сделать маску для рисования своими руками. Хорошо, если вы умеете рисовать, но это вовсе не обязательно!
   Итак, нам понадобятся:
1. лист прозрачного пластика от коробки,
2. коврик для рукоделия,
3. резак или ножницы с тонким лезвием,
4. любой принтер (можно ч/б)
5 перманентный маркер
6. терпение)))



Вырезаем кусок пластика нужного нам размера. Размер зависит от того, какая маска вам нужна.Рисуем картинку на бросовой бумаге или находим в поисковике интернета нужное изображение. Например, я задала в поиск черно/белые картинки…







Для начала выбираем маску попроще, с малым количеством деталей.Например я делала маску «крылышки»





Накладываем пленку на картинку и скрепляем канцелярской скрепкой.


Переносим перманентным маркером картинку на пленку, обводя ее.Вырезаем маску из пленки удобным для вас способом – резаком или ножницами.


Если картинка многодетальная, то я советую закрашивать те части рисунка, которые нужно вырезать, а остальные участки оставить светлыми.Готово! Теперь маску в дело!Вот пример такой маски в открытке.




И еще идея для применения.Маска «Город» из пластикового ярлыка от одежды. Сама маска после использования также стала украшением этой открытки.





Такие маски можно использовать с дистресс-чернилами, красками-спреями, акварелью. Краску соответственно можно затирать или набрызгивать. Преимущество пленки в том, что она легко моется и ее можно снова использовать.Конечно вы можете возразить, что ни к чему возиться, ведь сейчас и так великое множество всевозможных масок в продаже, а также есть чипборд, который тоже можно использовать для этих целей.Но всего не купишь, а при креативном подходе и наших с вами золотых ручках мы можем сделать эксклюзивные по дизайну маски, которых нигде не найти!Как говорится: "стоит только захотеть..."И скажем по секрету, в ближайшем Скрап -Пинке ваши маски вам как раз будут кстати;)


Внимание, этот мастер-класс написан специально для блога СкрапКрафт!Все материалы, идеи, схемы и фотографии являются собственностью автора и могут быть перепечатаны только с его согласия!

7 комментариев:

  1. потрясающие открытки!!! и спасибо за статью, очень пригодится!

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающе! Спасибо большое за МК!Обязательно буду учиться вырезать)

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесный результат!!! Спасибо Наташе!!!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Открытка супер! Я тоже по этой сказке сделала скрап объект (часы) для участия в задании "Сказка" в АртУголке.Теперь захотелось воспользоваться и вашим МК.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки! Какие умки! Просто! А открытки волшебные! Спасибо!

    ОтветитьУдалить